グラチャン、ウエイト制、結果速報!

大阪府立体育館で行われた
空手学生日本一を決める
「グランドチャンピオン決定戦」
体重別最強を決める
「全日本ウエイト制」

最高レベルの熱い闘いの結果をここに!

グランドチャンピオン決定戦

小学1年生の部
優 勝 橋本一毅 白蓮会館
準優勝 木下煌之介 白蓮会館
3 位 金曽梨子 極真浜井派
3 位 松本常 桜琳塾
ベスト8 水野敢太 大心館
ベスト8 村井海斗 大心館
ベスト8 藤原心侍朗 一拳会
ベスト8 波木井春陽 白蓮会館

小学2年生男子の部
優 勝 神田悠駿 白蓮会館
準優勝 中庭大我 勇輝会館
3 位 宮田琉己 極真宮崎
3 位 増田太陽 白蓮会館
ベスト8 中嶋慎二 極真三重
ベスト8 前田陽斗 勇輝会館
ベスト8 河野真心 勇輝会館
ベスト8 松川巨煌 白蓮会館

小学2年生女子の部
優 勝 近藤麗愛 心道會
準優勝 石岡優音 志成館
3 位 江川果穂 力愛会
3 位 辻心愛 白蓮会館
ベスト8 川村香笑 極真横浜港南台
ベスト8 仲地珠奈 白蓮会館
ベスト8 宮内桜那花 志成館
ベスト8 星山真歩 眞琉會

小学3年生男子の部
優 勝 夏山李空 拳実会
準優勝 中園兼真 極真中村道場
3 位 溝上瑛太 極真関西
3 位 野中心平 極真北海道N
ベスト8 西山歩輝 極真香川
ベスト8 日比野蓮 極真浜井派
ベスト8 吹上優天 光山會
ベスト8 永田蒼右介 拳実会

小学3年生女子の部
優 勝 村田こはる 成心會
準優勝 藤野姫安 極真石川
3 位 根本心絆 龍壱道場
3 位 内田悠々 昭武館
ベスト8 奥山智夏 極真山形
ベスト8 高良心奈 白蓮会館
ベスト8 山本萌乃 昇心塾
ベスト8 石川結己 拳心会館

小学4年生男子の部
優 勝 音羽武蔵 白蓮会館
準優勝 北光希 極真愛媛
3 位 河野一心 勇輝会館
3 位 羽谷虎哲 白蓮会館
ベスト8 平尾實生 成心會
ベスト8 高村子浩 無限勇進会
ベスト8 浦山竜精 武奨館
ベスト8 髙木悠生 眞琉會

小学4年生女子の部
優 勝 山﨑空明 白蓮会館
準優勝 堀田みず希 千山道場
3 位 川中優 龍王塾
3 位 壷井愛理 白蓮会館
ベスト8 島袋浬瑞 白蓮会館
ベスト8 佐々木莉央 秀武館
ベスト8 小川颯菜 志成館
ベスト8 上野凛心 一拳会

小学5年生男子の部
優 勝 濱永優人 真盟会館
準優勝 北村蓮斗 立志会
3 位 波木井陽夏 白蓮会館
3 位 佐野快吏 眞琉會
ベスト8 竹井蓮人 極真宮崎
ベスト8 山中一成 極真東京東久留米
ベスト8 船山大凱 極真山形
ベスト8 小澤誠太朗 世界闘英館

小学5年生女子の部
優 勝 橋本怜 極真沖縄
準優勝 日髙まい 伸武館
3 位 辻七海 白蓮会館
3 位 星本彩月 誠會
ベスト8 小沢未來 極真関西
ベスト8 富永恭有 極真関西
ベスト8 北道あゆ 極真横浜港南台
ベスト8 児島凪咲 極真長谷場派

小学6年生男子の部
優 勝 真田潤 極真北海道N
準優勝 米田永羽 白蓮会館
3 位 東虎之介 極真宮崎
3 位 中山拳杜 白蓮会館
ベスト8 池田拓歩 極真埼玉草加
ベスト8 鈴木麗空歩 極真静岡伊東
ベスト8 丹羽篤暉 極真富山
ベスト8 若林泰輝 勇誠会

小学6年生女子の部
優 勝 鵜沢向日葵 無限勇進会
準優勝 立花ひまり 優至会
3 位 田中雲雀 琉道會館
3 位 成田薫実 七州会
ベスト8 喜多梨湖 極真関西
ベスト8 西山ひとみ 宮野道場
ベスト8 井上陽乙菜 同志会
ベスト8 小川こゆき 優至会

中学1年生男子軽量の部
優 勝 立浪利彬 武奨館
準優勝 鈴木貴斗 誠會
3 位 松下武蔵 極真横浜港南台
3 位 山舗陸斗 無心拳
ベスト8 松蔭秀 極真中村道場
ベスト8 野崎凛太 極真埼玉草加
ベスト8 木田彪吾 光武会館
ベスト8 横田拳信 闘心會

中学1年生男子重量の部
優 勝 原田将栄 極真関西
準優勝 山下源太 武神會
3 位 清水龍一 極真北海道N
3 位 植野元太 福田道場
ベスト8 阿部優生 拳実会
ベスト8 松本彬夢 真盟会館
ベスト8 佐藤響真 優至会
ベスト8 有村洸輝 飛心会

中学1年生女子の部
優 勝 富田藍海 新極真
準優勝 山﨑美海 白蓮会館
3 位 伊藤あん 真誠塾
3 位 増本愛桜 今西道場
ベスト8 片岡愛華 極真関西
ベスト8 北彩花 極真愛媛
ベスト8 鎌田幸花 昇気館
ベスト8 島袋望夢 白蓮会館

中学2年生男子軽量の部
優 勝 本郷海琉 FKC輝心会
準優勝 溝上竜也 極真関西
3 位 坂本爽竜 白蓮会館
3 位 松本天志 士衛塾
ベスト8 赤澤優芽 白蓮会館
ベスト8 藤井信之介 顕正会館
ベスト8 新納光太郎 琉道會館
ベスト8 辻尾優翔 白蓮会館

中学2年生男子重量の部
優 勝 田丸斗翔 武蹴会館
準優勝 大谷柊偉 白蓮会館
3 位 前井優太 極真関西
3 位 赤坂和哉 優至会
ベスト8 松嶋城弥 勝連塾
ベスト8 竹内悠敦 竹内道場
ベスト8 橋口博夢 淑徳巣鴨
ベスト8 島田登矢 顕正会館

中学2年生女子の部
優 勝 渡辺小春 武奨館
準優勝 谷井咲月 極真三重
3 位 小寺もとこ 餅田道場
3 位 村上蘭 真正会
ベスト8 仁ヶ竹蓮 極真富山
ベスト8 宮城名月 極真沖縄
ベスト8 根本美優 龍壱道場
ベスト8 松岡渚紗 勇輝会館

中学3年生男子軽量の部
優 勝 南出和志 極真関西
準優勝 松井弥陸 極真愛媛
3 位 和田琉騎 極真紅衛会
3 位 葛谷海人 大心館
ベスト8 丹羽夕暉 極真富山
ベスト8 佐藤来音 極真北海道N
ベスト8 徳守颯希 叢林塾
ベスト8 眞鍋貫太朗 至道会館

中学3年生男子重量の部
優 勝 平山慶 白蓮会館
準優勝 小林大真 白蓮会館
3 位 齋門玲桜斗 極真石川
3 位 佐々木啓太 極真横浜港南台
ベスト8 舟越総司郎 極真関西
ベスト8 藤原佑輔 極真三重
ベスト8 八代泰一 誠龍門
ベスト8 工藤慶斗 優至会

中学3年生女子の部
優 勝 竹井萌 極真宮崎
準優勝 田村優依 極真石川
3 位 小山晴渚 極真香川
3 位 平良莉子 比嘉道場
ベスト8 秋由皐杜 極真青森
ベスト8 米良幸紘 白蓮会館
ベスト8 砂川樹璃 淑徳巣鴨
ベスト8 平木柚葉 白蓮会館

高校1年生男子軽量の部
優 勝 市原滉大 福田道場
準優勝 中嶋謙信 空武會
3 位 山中拓 極真三重
3 位 大城羽琉馬 琉道會館
ベスト8 下間英史 極真北海道N
ベスト8 池原兵吾 極真沖縄
ベスト8 前田翔太 極真福井
ベスト8 平井楓也 西田道場

高校1年生男子重量の部
優 勝 片桐大也 淑徳巣鴨
準優勝 細川藍之輔 極真関西
3 位 横山慶人 闘心會
3 位 加藤康太 禪空館
ベスト8 深谷海斗 極真香川
ベスト8 井口宗大 極真三重
ベスト8 土岐立哉 淑徳巣鴨

高校2・3年生男子軽量の部
優 勝 神谷定 神谷塾
準優勝 山田悠矢 極真富山
3 位 真境名一聡 白蓮会館
3 位 荒池乙樹 フリー
ベスト8 杉本竜基 今井道場
ベスト8 佐藤瑠誠 優至会
ベスト8 髙木龍哉 SKC武心館
ベスト8 吉永晟 侍道志格闘塾

高校2・3年生男子重量の部
優 勝 岡林龍 龍正会館
準優勝 勝田晃司 誠會
3 位 鈴木力斗 極真紅衛会
3 位 暁信貴 成心會
ベスト8 高垣侑剛 極真関西
ベスト8 高松真之介 凜水流
ベスト8 造田隼那 拳心会館
ベスト8 岡本京介 神谷塾

高校生女子軽量の部
優 勝 金城芽唯美 極真沖縄
準優勝 金城杏奈 極真沖縄
3 位 浅古妃美香 極真埼玉草加
3 位 廣瀬美咲 顕正会館
ベスト8 高橋向日葵 淑徳巣鴨
ベスト8 川下楓夏 聖武会館
ベスト8 高岡彩乃 澤崎道場
ベスト8 田渕涼香 拳聖塾

高校生女子重量の部
優 勝 児玉亜瑞 志友会館
準優勝 金原真菜美 一拳会
3 位 日高悠李 極真関西
3 位 前田愛花 極真長谷場派
ベスト8 Imogen Tulk 極真オーストラリア
ベスト8 久居由茉 極真北海道H
ベスト8 田中水彩 拳聖塾
ベスト8 小笠原伶奈 福山道場

全日本ウエイト制

一般女子軽量級の部
優 勝 福徳萌花 極真紅衛会
準優勝 沖美伶 誠會
3 位 小泉有輝 白蓮会館
ベスト8 前田島光里 極真学連大阪国際大学
ベスト8 原田紗妃 極真埼玉春日部
ベスト8 國本明佳 極真愛媛
ベスト8 道越綾 白蓮会館

一般女子重量級の部
優 勝 浅古麗美 極真埼玉草加
準優勝 神谷優良 神谷塾
3 位 横山愛優 極真学連大阪国際大学
4 位 勝田仁美 誠會
ベスト8 佐々木郁美 極真香川
ベスト8 Elke Löprich 極真ドイツ
ベスト8 松本菜那 無心拳

一般男子軽量級の部
優 勝 堀井海飛 柔拳
準優勝 呉屋広樹 極真関西
3 位 有銘大貴 白蓮会館
4 位 道越大地 白蓮会館
ベスト8 高原将太 極真関西
ベスト8 林吉夫 極真関西
ベスト8 城間健太朗 極真沖縄
ベスト8 庄田力弥 破道会館

一般男子中量級の部
優 勝 中島清貴 極真坂本派
準優勝 下川哲槻 晃哲會
3 位 大淵将也 極真関西
4 位 神原敏行 極真愛媛
ベスト8 志賀賢一 極真愛媛
ベスト8 内藤大成 白蓮会館
ベスト8 百瀬直紀 同志会
ベスト8 山田和海 真盟会館

一般男子重量級の部
優 勝 重松翔 極真宮崎
準優勝 芦髙侑平 極真関西
3 位 多田大祐 白蓮会館
4 位 鞠谷貴大 誠會
ベスト8 堀晃輔 極真関西
ベスト8 増山隆太 極真東京広尾
ベスト8 浅田怜吾 志友会館
ベスト8 西川将輝 誠會

-ウエイト制試合結果, 全日本ウエイト制空手道選手権大会, 全日本少年少女空手道選手権大会, 試合, 試合結果