大阪府下道場一覧

関西総本部のネットワーク傘下には、関西総本部が直接統括する 「直轄」支部(道場)と、 独自の活動を認めている「管轄」支部(道場)の2種類があります。
 直轄道場 関西総本部が直接統括する支部(道場)。 昇級審査ほか関西総本部が主催する各種行事に参加する義務を有します。
 管轄道場 関西総本部の傘下に所属するものの、独立した運営を任されている支部(道場)です。 昇級審査など各種行事において独自の活動を行います。

直轄道場・総本部 一覧

大阪市東成区中本1-4-20
06-6962-3388
稽古曜日・時間
毎週 火・水・木・土
幼年部(火・木)16:00〜17:30
少年部(火・木)18:00〜19:30
一般部(火・木)20:00〜21:30
女子部( 水) 19:00〜20:30
合 同1(土) 13:00〜14:30
形の部(土) 15:00〜16:00
合 同2(土) 18:00〜19:30
関西総本部MAP
八尾市安中町3-5-1(2号バイパスガード下) 
090-2108-1102 又は 072-994-7157
稽古曜日・時間
毎週 月・水
少年部 18:00~19:30
一般部 20:00~21:30
八尾道場MAP
八尾市山城町1丁目1-1
八尾パーキングプラザ二階
06-6962-3388 または 090-9044-6252
稽古曜日・時間
毎週 水
少年部 18:00~19:25
一般部 19:30~21:00
毎週 土
合 同 17:00~19:00
門真市中町2-3 市立文化会館1F
06-6471-6655 又は 090-5043-8890
毎週 月
 少年部 17:30~19:00
 一般部 19:20~21:00
門真道場(市立文化会館)のMAP1
門真市新橋町34-24 市立公民館2F
06-6471-6655 又は 090-5043-8890
稽古曜日・時間
毎週 木
 少年部 17:30~19:00
 一般部 19:20~21:00
門真道場(市立公民館)のMAP
大阪市西淀川区野里2-3-11 野里福祉会館3F
06-6471-6655 又は 090-5043-8890
稽古曜日・時間
毎週 水・土
 少年部 17:30~19:00
 一般部 19:20~21:00
野里道場MAP
住之江区北島3-17-11 北島会館
06-6962-3388
HOMEPAGE
稽古曜日・時間
毎週 月
 少年部 18:00~19:30
 一般部 19:30~21:00
住之江道場MAP
大阪市鶴見区鶴見3丁目13 グリーンビュー鶴見2号棟集会室
06-6962-3388
稽古曜日・時間
毎週 火
 少年部 18:00~19:30
 一般部 19:30~21:00
鶴見道場 グリーンビューのMAP
大阪府大阪市鶴見区諸口1丁目3番5号 ピーキッズ(幼稚園)
06-6962-3388
稽古曜日・時間
毎週 木
鶴見道場 ピーキッズMAP
城東区成育1-6-14 成育コミュニティホール
問合せは當(あたり)まで090-8466-7909
HOMEPAGE
稽古曜日・時間
毎週 水・金
 少年部 18:30~20:00
 一般部 20:00~21:30
関目道場MAP
藤井寺市道明寺4-10-47
近鉄南大阪線・道明寺駅前、道明寺南小学校近く
問合せは堀まで
06-6702-6844 又は 090-3270-6563
facebook
稽古曜日・時間
毎週 水・金
 合同 19:00~21:00
藤井寺道明寺道場MAP
富田林市向陽台3-1-1 エコ-ル・ロゼ ジャスコ4F 文化教室
問合せは堀まで
06-6702-6844 又は 090-3270-6563
facebook
稽古曜日・時間
毎週 火
 合同 19:00~20:30
富田林道場MAP
富田林市美山台4-1 富田林総合体育館 2F柔道場
問合せは堀まで
06-6702-6844 又は 090-3270-6563
稽古曜日・時間
毎週 木
 合同 19:00~21:00
富田林道場 総合体育館MAP
〒572-0029 大阪府寝屋川市寿町57−29 寝屋川市立北小学校
080-6170-5122
稽古曜日・時間
毎週 木
 合同 19:00~21:00
寝屋川道場のMAP
東大阪市御厨中1-3 御厨公園いこいの家集会所
090-4643-1296
稽古曜日・時間
毎週 火・金
 少年部  18:00~19:30
 一般部  20:00~21:30
御厨道場MAP
大阪市住之江区南港中5丁目2−48 大阪市立南港桜小学校 体育館
06-6972-1533
稽古曜日・時間
毎週 月
 合同 19:00~21:00
桜道場のMAP
大阪府東大阪市河内町1−1東大阪市立縄手北中学校体育館
06-6972-1533
稽古曜日・時間
毎週 月
 合同 19:00~21:00
枚岡道場のMAP
大阪市東成区大今里4丁目6−19 神路小学校体育館
06-6972-1533
稽古曜日・時間
毎週 火
 一般部 19:00~21:00
毎週 水
 少年部 17:00~19:00
神路道場のMAP
大阪市旭区清水3-15-20 清水地域集会センター
06-6972-1533
稽古曜日・時間
毎週 木
 一般部 20:00~21:00
千林道場のMAP
大阪市東成区大今里1丁目35-29 今里小学校体育館
06-6972-1533
稽古曜日・時間
毎週 金
 少年部 17:30~19:00
今里道場のMAP
城東区放出西3−12−10 放出中学校 格技室
06-6972-1533
稽古曜日・時間
毎週 土
 合同 19:30~21:00
放出道場のMAP

直轄道場・平野支部

大阪市平野区喜連東4丁目5−30 (喜連東コミュニティー会館)
06-6705-7625
HOMEPAGE
facebook
稽古曜日・時間
毎週 火・金
 少年部  19:00~21:00
 一般部  19:00~21:00
平野道場のMAP
大阪市平野区流町3-12-4 (オフィスビック)
06-6705-7625
HOMEPAGE
facebook
稽古曜日・時間
毎週 木
 少年部  19:00~21:00
 一般部  19:00~21:00
流町道場のMAP

直轄道場・茨木支部

茨木市庄栄2-26-5 庄栄小学校・体育館
0726-21-6214
HOMEPAGE
稽古曜日・時間
毎週 火
 合同 19:00~20:30
庄栄道場 庄栄小学校のMAP
茨木市庄栄2-26-12 庄栄コミュニティセンター 3階・多目的室
0726-21-6214
HOMEPAGE
稽古曜日・時間
毎週 木
   幼年部 18:00~19:30
 少年部 18:30~20:00
 一般部 20:00~21:30
庄栄第一道場 庄栄コミュニティセンターのMAP
茨木市西河原 西河原コミュニティーセンター
0726-21-6214
HOMEPAGE
稽古曜日・時間
毎月第1土曜日
  幼年・少年部
 17:00~18:30
一般部
 19:00~20:30
庄栄第2道場 西河原コミュニティセンターのMAP

直轄道場・摂津支部

摂津小学校 体育館
06-6962-3388  又は 090-3849-2458
HOMEPAGE
facebook
稽古曜日・時間
毎週月曜日
1部 5:00~6:30
2部 7:00~8:30
摂津道場 摂津小学校のMAP
千里丘小学校 体育館
06-6962-3388  又は 090-3849-2458
HOMEPAGE
facebook
稽古曜日・時間
毎週木曜日
1部 5:30~7:00
2部  7:30~9:00
摂津道場 千里丘小学校のMAP

直轄道場・堺支部

百舌鳥文化教室1F (310号線梅北南交差点横)
090-9256-6212(山本まで)
HOMEPAGE
稽古曜日・時間
毎週 水
 少年部 17:00~18:30
 一般部 19:00~20:30
 稽古終了後 自主トレーニング
百舌鳥道場 百舌鳥文化教室MAP
堺市北区中村町250 北八下小学校体育館
090-9256-6212(山本まで)
HOMEPAGE
稽古曜日・時間
毎週 木
 初級 19:00~20:30
大泉緑地道場のMAP
長尾公民館 (堺大和高田線長尾町交差点横)
090-9256-6212(山本まで)
HOMEPAGE
稽古曜日・時間
毎週 土
 合同 18:00~19:30
 選手 19:30~21:00
 稽古終了後 ビッグミット稽古
長尾道場 長尾公民館のMAP

直轄道場・八幡支部

枚方市樟葉1-3-16
075-982-8997
BLOG
稽古曜日・時間
毎週 木
 一般部 20:00~21:30
尚山学園道場のMAP

直轄道場・瓢箪山支部

東大阪市末広町1-7
090-3942-2804
HOMEPAGE
facebook
稽古曜日・時間
毎週 火
 合同 18:00~20:00
からいけ道場のMAP
東大阪市六万寺町2-3-17
090-3942-2804
HOMEPAGE
facebook
稽古曜日・時間
毎週 水
 合同 19:00~21:00
縄手南道場のMAP
東大阪市四条町8-14
090-3942-2804
HOMEPAGE
facebook
稽古曜日・時間
毎週 金
 合同 19:00~21:00
四条道場のMAP

直轄道場・貝塚支部

泉佐野市鶴原2-2-68 泉佐野市立北中小学校
090-5133-1897
稽古曜日・時間
毎週 火
 合同 19:00~20:45
鶴原道場 鶴原北中小学校のMAP
泉佐野市鶴原395 次世代育成地域交流センター 多目的室A
090-5133-1897
稽古曜日・時間
毎週 木
 合同 18:00~20:30
鶴原第2道場 次世代育成地域交流センターのMAP

直轄道場・岸和田支部

岸和田市西之内町45-1
090-6665-5452
稽古曜日・時間
毎週 木
 合同 18:00~21:00
都合により金曜日18:00~20:00
岸和田総合体育館のMAP
岸和田市地蔵浜町10
090-6665-5452
稽古曜日・時間
毎週 土
 合同 15:00~17:00
岸和田市立 臨海会館のMAP

直轄道場・阪南支部

阪南市尾崎町5-8-7 スタジオ・エトワール
090-5156-1108
HOMEPAGE
稽古曜日・時間
隔週 土
 合同 19:00~21:00
尾崎道場のMAP
阪南市尾崎町35-3 サラダホール
090-5156-1108
HOMEPAGE
稽古曜日・時間
毎週 月
 初心 18:30~19:00
 合同 19:00~20:30
 自主 20:30~21:50
阪南道場 サラダホールのMAP

直轄道場・帝塚山支部

大阪市住吉区帝塚山東5-3-21 体育館2F
「大阪市立市民交流センターすみよし北」隣の体育館2F
06-6672-1690
HOMEPAGE
BLOG
稽古曜日・時間
毎週 火
 合同 18:30~20:30
毎週 木
 合同 19:00~20:30
BLOG

直轄道場・学生連合

枚方市杉3-50-1 大阪国際大学 枚方キャンパス
090-4492-0890
稽古曜日・時間
毎週 水・金
 合同 18:30~20:00
学連道場枚方のMAP
守口市藤田町6-21-57 大阪国際大学 守口キャンパス
090-4492-0890
稽古曜日・時間
毎週 月・金
 合同 18:30~20:00
学連道場 守口のMAP